Составление расписания в выпускном классе

Что нужно учесть при компоновке поурочного расписания одиннадцатиклассников

Выпускной 11 класс - самое напряженное время в жизни любого школьника, ведь предстоит получение аттестата, сдача экзаменов и поступление в вуз на выбранную для будущего специальность. В этот период нарастает уровень нагрузки на подростка, поскольку помимо школьных уроков многие ребята занимаются дополнительно, посещают подготовительные курсы. Чтобы грамотно организовать свой день, выпускники подстраивают свой личный распорядок дня под расписание занятий в школе.

Какими нормами регулируется школьное расписание

При распределении ежедневной учебной нагрузки руководствуются требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", которые были утверждены на основании результатов исследований психологии и физиологии школьников. По этим данным наивысший уровень концентрации внимания и когнитивных процессов приходится на период с десяти до двенадцати утра. Именно на это время стоит планировать проведение уроков по сложным дисциплинам. Уровень трудности предмета определен и представлен в специальной шкале, придуманной И.Г. Сивковым. Самыми сложными в освоении являются математика, иностранные языки, физика и химия. Их необходимо чередовать с предметами гуманитарного цикла.

Важно при составлении расписания не забывать, что уровень работоспособности ребенка разнится в зависимости от дня недели. Самый высокий приходится на вторник и среду. Сюда можно ставить уроки большой сложности. Самый низкий же - в самом начале и конце недели (понедельник, пятница).

Стоит помнить, что программа выпускного класса насыщена профильными дисциплинами, углубленным изучением отдельных предметов. Они будут относиться к урокам повышенной трудности, что также нужно учесть при распределении ежедневных учебных часов. Наличие факультативных занятий также регламентировано. Такие часы не ведутся каждый день, между ними и основными уроками должен пройти минимум час.

Если необходимо распределить ежедневную поурочную нагрузку по классам, подогнать под нее расписание звонков в школе, обращайтесь к нам. Мы предлагаем готовые решения по составлению расписания.