Школьное расписание: кто создает документ и несет ответственность

Кто несет ответственность за составление школьного расписания?

Школьное расписание - организационный документ, на основании которого осуществляется учебный процесс. Им определяется согласованная работа школы с учетом интересов всех без исключения участников образовательного процесса: учеников, учителей, родителей, младшего обслуживающего персонала.

Школьное расписание создается на основании закона "Об образовании в РФ", санитарных норм к осуществлению образовательного процесса, учебных планов.

Ответственным за составление расписания занятий является заместитель директора по учебной работе.

Область ответственности школьного диспетчера

Очень непросто сделать так, чтобы все без исключения остались довольны расписанием без малейшего ущерба образовательному процессу. Нужно создать условия, чтобы у учеников была симметрично распределена учебная нагрузка по всем изучаемым дисциплинам, предметы, требующие особенного напряжения внимания, не стояли в расписании последними, не оказалось бессмысленно спаренных уроков. Нужно многое учесть, чтобы детям было легче впитывать новые знания, формировать учебные навыки. Все это - сфера должностных обязанностей школьного диспетчера.

Заместитель директора, составляющий сетку уроков, несет ответственность за то, чтобы у каждого учителя был методический день для повышения профессионального уровня. К минимуму должно быть сведено количество "окон", которые не всегда получается продуктивно использовать. Дневная нагрузка не может превышать 8 уроков в день.

А еще нужно рационально использовать имеющиеся кабинеты, ежедневно корректировать документ, вводить замены.

Заместитель директора по учебной работе отвечает также и за расписание звонков в школе. Оно зависит от определенной Уставом школы продолжительности уроков (40 или 45 минут) и длительности перемен.

Расписание - документ, попадающий в первую очередь в поле зрения контролирующих органов.

Современные школьные диспетчеры имеют возможность автоматизировать процесс создания расписания. Наша компания предлагает в помощь завучам программный продукт, который превратит рутинную работу в удовольствие.