С чем связана длительность урока в 45 минут?

Почему школьный урок длится 45 минут?

С началом занятий в школе ученикам выдается расписание, которого они будут придерживаться в текущем полугодии, если не произойдет каких-либо экстренных изменений. Длительность уроков не должна превышать установленных 45 минут, особенно в начальной школе. Чтобы дать старшеклассникам уложиться в отведенный объем часов, для них составляется расписание занятий с учетом 6 рабочих дней.

Почему именно 45 минут?

Нормы длительности уроков были разработаны исходя из возрастных и физиологических особенностей детей. Для первоклашек и учащихся коррекционных классов урок не должен продолжаться дольше, чем 40 минут. Обычно он имеет длительность 35-40 минут.

Как было установлено специалистами в области возрастной и педагогической психологии, 45 минут урока дают возможность для продуктивной умственной активности. За это время способность к концентрации внимания и сложным умственным действиям достигает своего пика. При превышении этой отметки продуктивность мозга снижается, и увеличение времени не дает существенных преимуществ. Кроме того, 45 минут вполне достаточно для того, чтобы дождаться перемены и сходить в туалет.

Из чего состоят 45 минут урока?

45 минут- это формальные временные рамки урока, которые задает расписание звонков в школе. Планируя урок, любой учитель должен выделить время для проверки посещаемости занятия по списку в журнале и создания рабочей атмосферы, на что обычно отводится от 2 до 5 минут. Далее идет проверка домашнего задания, которое, в зависимости от объема выполняемых работ и активности учащихся, может занять до 10-15 минут. На объяснение новой темы учитель отводит около 20 минут, после чего идет закрепление материала и выдача домашнего задания. Если проверка домашнего задания не в приоритете на данный момент, то учитель может выделить на усвоение новой темы до 30 минут. Если он не умеет правильно планировать время выполнения и объем работ, то учащиеся чаще всего не успевают обсудить новые знания или требования к выполнению домашних заданий.