Режим труда и отдыха у детей школьного возраста

Что нужно учесть при организации режима дня школьников

Школьные будни - непростое время как для ребенка, так и для родителя. Весь режим дня приходится подстраивать под расписание занятий ученика. Чтобы день прошел успешно, при этом учащийся все успел и не переутомился, нужно правильно организовывать его распорядок.

Что нужно учесть при организации режима труда и отдыха

Режим дня включает в себя сбалансированное питание, учебные занятия, физические нагрузки, гигиенические процедуры и сон.

Питаться ребенок должен 5 раз в день (завтрак, обед, ужин и 2 перекуса), примерно в одно и то же время. Это будет способствовать нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта. Полноценный завтрак обязателен, так он обеспечит школьника энергией, необходимой для учебной деятельности.

Наивысший пик умственной активности приходится на период с 10 до 13 часов и с 16 до 18 часов. В это время как раз хорошо заниматься уроками, готовить домашнее задание. В промежутке между учебными занятиями и выполнением заданий на дом необходим отдых. Лучше всего для этого подходят физические нагрузки на свежем воздухе, прогулки. У ребят младшего школьного возраста к отдыху добавляется дневной сон. Также у детей должно быть свободное время, которое можно уделить хобби, развлечениям, помощи по дому. При этом следует ограничивать времяпрепровождение перед экраном телевизора или компьютера.

Необходимо приучать школьников и к гигиеническим процедурам по уходу за своим телом. Особое внимание следует уделить организации режима сна ребенка. Нужно, чтобы школьник привык ложиться и вставать примерно в одно время, с незначительными поправками на период выходных и каникул. Здоровый сон детей должен составлять около десяти часов, при этом младшие школьники должны ложиться не позже 9 часов вечера, а старшие - не позже 22.00-22.30. Перед сном не следует доделывать уроки, а также нагружать нервную систему просмотром негативных телепередач, компьютерными играми.

Если вам необходимо составить школьное расписание, обращайтесь к нам. Мы поможем в распределении учебной нагрузки, регулировании расписания звонков в школе с учетом норм СанПиН.