Программа для составления школьного расписания - спасение завуча

Как быстро составить расписание звонков для школы?

Составление школьного расписания никогда не было простой задачей. В каждой школе множество классов-комплектов, учителей, которые не могут одновременно присутствовать в двух местах, кроме того, задействованы в расписании и классные кабинеты.

Кроме того, качественно составленное расписание предполагает, что урок математики или русского языка не будет стоять последним, потому что дети уже устали. Невозможно поставить в расписание несколько уроков подряд по одному и тому же предмету в течение одного дня. Крайне желательно, чтобы уроки по предметам, стоящие в расписании два раза в неделю - биология, например, проводились с перерывом, чтобы дети не забывали пройденное.

А вот уроки физкультуры, труда, музыки могут оказаться в любой части расписания. Но и здесь есть подводные камни. Представьте, какой "продуктивной" окажется работа учеников, прибывших на урок математики из спортзала.

Расписание звонков обязательно учитывает продолжительность уроков (она определена в уставе школы) и длительность перемен. Дети должны успеть переместиться из одного кабинета в другой, посетить столовую и поесть, просто отдохнуть, переключиться.

У педагогов по нормативам не должно быть более определенного числа "окон" в неделю. "Окно" - это время, когда преподаватель находится в стенах школы, но учебные занятия не проводит.

Прибавьте к этому то, что у учителя может заболеть собственный ребенок. Тогда приходится корректировать расписание, вводить замены.

Составление расписания - задача сложнейшая

Раньше составление школьного расписания считалось не просто работой, а чем-то вроде особого искусства. Завуч, составляющий расписание, он же диспетчер, тратил очень много времени либо получал некачественный результат. И коллеги жаловались на то, что математику на шестом уроке проводить бесполезно, кто-то часами сидел в учительской, получались ненужные спаренные уроки.

В наше время жить стало проще. Появились программы для составления расписания - прекрасные программные продукты, упрощающие жизнь школьного диспетчера. Программа автоматизирует все этапы составления школьного расписания, учитывая все нюансы. Нужно только приобрести продукт, научиться им пользоваться и заниматься любимым делом с удовольствием!