Продолжительность урока в разных странах мира

Сколько длится урок в разных странах?

Образовательные системы разных стран не похожи друг на друга. В каждой из них есть и свои особенности организации учебного процесса. Весьма разнятся между собой списки преподаваемых дисциплин, графики занятий, системы оценивания и даже продолжительность уроков. Чем расписание звонков в школах других государств отличается от привычного российским ученикам?

Франция

Длительность урока здесь зависит от изучаемого предмета и составляет от 55 минут до 2 часов. Кроме перемен, которые школьники должны обязательно проводить на улице, есть большой (от полутора до двух часов) перерыв на обед в середине дня: вполне можно успеть вернуться домой и поесть там.

Интересно, что учебная неделя длится пять дней (суббота и воскресенье – выходные), причем среда является коротким днем: занятия продолжаются не более 3,5 часов. Это дает детям хорошую передышку в середине недели.

Япония

Жители этой страны известны на весь мир как нация трудоголиков, поэтому нет ничего удивительного в том, что к плотному рабочему расписанию они привыкают с младых ногтей.

Продолжительность урока здесь составляет 45 минут для начальной школы и 50 – в средних и старших классах. Учебный год длится в течение 11 месяцев – с апреля по март. По признанию японских родителей, дети очень устают, поскольку учатся с 8.30 утра и до позднего вечера шесть дней в неделю, а часто дополнительно занимаются и в воскресенье.

Китай

Уроки проводятся с 8 утра до 15-16 часов шесть дней в неделю, их длительность составляет 40 минут. Большое значение придается здоровью учащихся: утром обязательно проводится зарядка, после третьего урока под успокаивающую музыку выполняются упражнения для глаз. В середине дня – снова общая зарядка, предполагающая активные движения, именно поэтому здесь распространена школьная форма спортивного покроя.

Канада

Здесь один урок длится целых 85 минут, зато утешением многим школьникам служит пятидневная рабочая неделя с укороченным днем в пятницу. Начало учебного дня – с 8.15 до 8.45 – отводится для индивидуальных консультаций, поэтому при отсутствии проблем в это время находиться в классе не обязательно.

Финляндия

Сейчас в этой стране продолжительность урока составляет 45 минут, перемены – 15, занятия проводятся пять раз в неделю с 8 или 9 часов утра, в зависимости от образовательного учреждения.

Однако, благодаря проводимой реформе, с 2020 года всё изменится. Уроков как таковых не будет, они будут заменены комплексными занятиями, тематически объединяющими несколько предметов. Их длительность составит примерно три часа с короткими перерывами.

Наша компания предлагает составление электронного расписания занятий для школ и других образовательных учреждений.