Превышение норм учебных нагрузок опасно. Как быть?

Чем опасно превышение норм школьных нагрузок?

О том, что учиться в школе трудно, знают все. Возвращаясь с работы, каждый взрослый человек испытывает усталость: тяжело много часов подряд быть сосредоточенным. При этом время, которое проводит школьник на уроках и за выполнением домашних заданий, часто превышает по длительности рабочий день родителей. А дети посещают еще кружки и секции, занимаются рисованием, музыкой, спортом.

Все это приводит к хронической нехватке времени. Постоянная жизнь в стрессе чревата неврозами, снижением иммунитета. Появляются разнообразные хронические заболевания.

Что делать родителям, чтобы снизить вероятность переутомления школьника

В ситуации, когда уроков много, а времени мало, следует с самого раннего возраста научить ребенка планированию. Режим дня школьника должен соблюдаться безукоризненно. Нужно составить его так, чтобы умственные нагрузки сменялись физической активностью, несложной работой по дому, прогулками. Очень важно выделить достаточное количество часов для сна и приучить ребенка засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Доказано, что в течение суток наблюдается два пика интеллектуальной активности. Первый приходится на утренние часы, а второй - на промежуток с 16 до 18 часов. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы ученик занимался приготовлением домашних заданий именно в это время.

Нагрузки должны быть сбалансированы школьным расписанием

Создавая расписание занятий, завуч по учебной работе обязательно следит, чтобы учебная нагрузка была распределена равномерно. Недопустимо ставить в один день несколько уроков, требующих длительной подготовки. Ежедневно в расписании должны присутствовать уроки музыки, рисования, физкультуры, технологии. Они позволяют детям переключиться с умственной работы на творческую деятельность или физическую активность.

Грамотно следует подойти и к составлению расписания звонков в школе. Продолжительность перемен должна быть достаточной, чтобы ребенок мог отдохнуть, сходить в столовую, размяться.

Наша компания предлагает программный продукт, автоматизирующий процесс создания школьного расписания. Мы поможем равномерно распределить учебные нагрузки, чтобы сохранить здоровье школьников.