Преимущества и недостатки сдвоенных уроков

Полезны или вредны сдвоенные уроки

Дети школьного возраста проводят несколько часов в день в стенах учебного заведения. Их ритм жизни - очень насыщен и подчиняется расписанию занятий в школе. Чтобы школьники не переутомлялись, их учебная нагрузка должна быть распределена грамотно. Составление поурочного расписания регулируется нормами СанПиН, введенными на основе исследований психофизиологических и когнитивных способностей детей разного возраста, шкалы трудности предметов.

Когда в расписании могут появиться парные уроки

Согласно санитарным нормам, сдвоенные занятия могут проводиться в классах средней и старшей школы. При этом, с 5 по 9 класс это могут быть уроки лабораторной или контрольной работы, трудового обучения или физической культуры со сдачей комплексного норматива. Допускается проведение парных занятий по основным предметам, если им предшествовал урок физкультуры или динамический перерыв в течение получаса. В выпускных классах такие уроки могут быть организованы для изучения профильных дисциплин. При этом следует помнить, что между ними должна быть перемена, в отличие от тех же университетских пар.

Чаще всего такие занятия проводятся по таким предметам, как физика, химия, биология, информатика, математика. Если говорить о первых четырех дисциплинах, то сначала предусмотрен теоретический урок, за ним следует практическое занятие. Что касается математики, то такие занятия организуют для углубленной проработки сложных тем.

Чем хороши и чем плохи сдвоенные уроки

Плюсов у такой системы при правильной организации, несомненно, предостаточно. Прежде всего, при таком изучении происходит лучшее первичное усвоение материала. Если на один из таких уроков приходится контрольная работа, то есть дополнительная возможность закрепить или освежить в памяти изученное, предупредить ошибки, а значит, повысить шансы на качественное выполнение работы. Кроме того, детям для спаренного занятия понадобится меньший комплект учебных принадлежностей, что сделает их рюкзак легче. После такого урока они получат одно домашнее задание, что уменьшит время на подготовку. Из минусов такого расписания можно упомянуть разве что высокую утомляемость после занятий.

Если вам необходимо распределить поурочную нагрузку, отрегулировать расписание звонков в школе, обращайтесь к нам.