По каким принципам 1 сентября было выбрано началом учебного года

Почему занятия в школе начинаются 1 сентября

Начало учебного года в России знаменуется праздником, названным Днем Знаний, и приходится на 1 сентября. Эта дата была выбрана не случайно и имеет достаточно длинную историю. Она стала официальным началом учебных занятий в средней и высшей школе в 1935 году, согласно постановлению советского правительства. С тех пор 1 сентября является незыблемой традицией, празднованием всеобщего права на образование и просвещение, и в этот день на нашем сайте появляется расписание занятий самых разных учебных заведений по всей стране.

История составления расписания занятий в российских школах и зарубежный опыт

До революции учебное расписание, как и любые другие важные события, регламентировалось церковной традицией и календарем. Учебный год в гимназиях длился 11 месяцев, с 1 августа по 30 июня, а июль месяц предназначался ученикам и студентам для отдыха.

Начало осени было временем сбора урожая, и до правления Петра Первого 1 сентября на Руси праздновался Новый год. В дохристианской традиции эта дата (1 сентября 5509 года до н.э.) считалась датой основания мира.

После установления на территории Российской империи советской власти началась эпоха всеобщего образования, поэтому государством были предприняты ряд мер для создания и внедрения в широкие социальные слои новых образовательных традиций.

1 сентября было выбрано начало учебного года для продления времени летних каникул, чтобы дети успевали полноценно отдохнуть в короткий на наших территориях теплый сезон. Благодаря большому количеству культурных традиций, связанных с этой датой, предложенное время было хорошо воспринято большинством населения страны. В сельское местности у детей появилась возможность помогать родителям в сборе летнего урожая, а затем полноценно приступать к занятиям согласно расписанию 1 полугодия.

В других странах мира учебная традиция предполагает разное время начала учебного сезона. В Америке решение о старте занятий принимается властями отдельных штатов индивидуально, и может приходится на июль, август и сентябрь месяц. В части европейских стран День знаний празднуется в то же время, что и в России, а в других учеба в школах и университетах начинается в августе. В некоторых странах Азии стартом учебного года является начало весны.