Нормы СанПиН к учебному расписанию в школах

Требования СанПиН к школьному расписанию

Распределить ежедневную учебную нагрузку по классам - задача непростая. Необходимо, чтобы были учтены занятость преподавательского состава, обеспеченность учебными кабинетами во избежание накладок и все соответствовало санитарным нормам для каждой параллели. Ведь расписание 1 класса будет отличаться от такового в 11.

Санитарные нормы, предъявляемые к составлению сетки учебных занятий

Количество уроков в каждом классе должно быть распределено равномерно в течение недели, исходя из составленного учебного плана на каждую параллель. В 1 классе это 21 час при единственно возможной 5-дневной системе обучения. Таким образом, в день у первоклашек допускается 3-4 урока, кроме одного дня с пятью, включая физкультуру. В остальных параллелях начальной школы недельная нагрузка составляет 23 часа при пятидневке и 26 часов при шестидневке, то есть не более 5 уроков в день, кроме одного с шестью вместе с физической культурой.

В 5 классе количество учебных часов в неделю составляет 29 при 5-дневной неделе и 32 - при 6-дневной. При переходе в каждый последующий класс нагрузка возрастает на 1 час и у выпускников достигает 34 часов в неделю при пятидневке и 37 - при шестидневке. Таким образом, в 5-6 классах в день может быть не больше 6 уроков, в 7 - 11х - не более 7.

Также составлять расписание нужно сообразно шкале трудности предметов, чередуя математику, русский и иностранный языки с физкультурой, уроками рисования, труда и физической культуры на начальной ступени обучения, предметы естественно-научного цикла с гуманитарными дисциплинами в старшем звене. Наиболее сложные предметы у младших школьников проводятся на 2 - 3 уроках, у средних и старших - на 2 - 4 уроках. Спаренные занятия могут быть предусмотрены у старшеклассников.

Расписание факультативных занятий должно составляться отдельно. Такие дополнительные часы нужно доставлять в дни с наименьшим числом основных уроков. Между основным и дополнительным расписанием должен быть промежуток не меньше чем 45 минут.

Если вам нужна помощь в распределении ежедневной учебной нагрузки, попробуйте программу нашего сайта расписания.