Как составляется расписание уроков для первоклассников?

Особенности расписания уроков для первоклассников

Расписание для первоклассников составляется по ступенчатой системе, что позволяет постепенно увеличивать нагрузку в течение учебного года. Занятия проходят только в первую смену. Всего школьники учатся 5 дней в неделю. В течение 1 и 2 четверти длительность одного урока составляет 35 минут, потом она повышается до 45 минут. Эта длительность сохраняется во 2 и 3 четверти, вплоть до окончания учебного года.

В 1 четверти предусматривается по 3 урока. Поскольку обучение проходит в первую смену, школьники освобождаются очень рано - в 11 часов без учета продленки. Расписание 2, 3, 4 четверти включает в себя уже 4 урока.

Кто устанавливает нормы для составления расписания

Нормы устанавливаются СанПиНом. Помимо строгих правил, есть общие рекомендации, которых нужно придерживаться для оптимизации образовательного процесса.

Важно! Согласно СанПиН, количество уроков для первоклассников не должно превышать 4 в день в течение всей учебной недели, за исключением одного дня. Один раз необходимо проводить 5 уроков.

Рекомендации и правила по составлению расписания

Если расписание уроков включает в себя занятие физической культурой, то его нужно ставить в последние часы учебного дня. В это же время можно проводить уроки в игровой, театрализованной, импровизационной форме.

Общие требования и рекомендации СанПиН:

Также требования СанПиН предусматривают наличие 1 разгрузочного дня. Как правило, он проводится ближе к концу 5-дневной учебной недели - в четверг. В этот день не предусматриваются занятия по математике. Рекомендуется ставить в расписание четверга русский язык, трудоведение, окружающий мир с играми и/или импровизацией, физкультуру.